Фото на стену: лучшие идеи для интерьера помещений
СДЕЛАЙТЕ СВОЕ ПРОСТРАНСТВО ГЛУБЖЕ...

By

Пустые стены скучны. Согласны? Интерьерная фотография, доступная по цене и небанальная по содержанию, поможет разнообразить жизненное или офисное пространство Какие и как именно можно выбрать фото на стену? Какие есть идеи для интерьера помещений? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Часто чтобы заполнить пустое пространство на стене, мы хотим его заполнить, украшая календарями, низкокачественными картинками из интернета, дурновкусными пейзажами. Развешиваем фотографии домашних питомцев, печатаем фото из отпуска. А в офисе на работе мы вывешиваем все наши сомнительные грамоты за достижения и пройденные курсы, вымпелы и сертификаты. Нехитрый набор.

 

Но все стремительно сменяется. Оформление стен становится неотъемлемой частью интерьерного дизайна и декора. А авторская фотография в интерьере – важной частью интерьерного оформления. В Европе такой подход придать интересный смысл пространству дома и офиса давно является распространенной технологией дизайна помещений.

 

В России же, как водится, все с запозданием. Тренд на применение в интерьерах фотографии только набирает обороты. Однако даже если в этом тренде, если нашли интересные фотографии, нужно разобраться, как правильно разместить фото на стене. Чтобы она не раздражала, не выбивалась из общего стиля помещения, а дополняла и украшала.

 

Принципы размещения фото в интерьере

В данном обзоре поделимся базовыми, самыми важными принципами оформления интерьеров и стен фотографиями.

Для начала представляем принятые в мире интерьерного дизайна правила для размещения фотоизображений на стене:

  1. Стиль помещения и фотографий, оформление должны быть схожими 
  2. Цветовая гамма фотографий и помещения должны сочетаться в контексте интерьера
  3. Фотографии должны размещаться симметрично
  4. Должно быть визуальное равновесие
  5. Фотографии нужно располагать на уровне глаз

 

Художественное фото для интерьеров

 

Места расположения фотографий в интерьере

Фотографии часто развешивают над диваном, столом, на свободной стене. При этом нужно придерживаться правила расположения фотографий на уровне глаз. Чем выше картинка, тем неудобнее на нее смотреть. Она выпадает из нашего поля зрения. Иногда фото располагают так, чтобы нижний край был на одной линии. А иногда фото размещено симметрично относительно горизонту.

Чтобы максимально упростить задачу, перед развеской фотографий на стене, особенно нескольких, потренируйтесь на листе бумаге.

 

Проделайте следующие действия

На листе А4 нарисуйте простыми геометрическими фигурами условно мебель в той части комнаты, где она установлена (шкаф, стол, стулья, диван и т.д.). Затем нарисуйте планируемые для размещения на стене фотографии. Например, в форме прямоугольников или квадратов, как на картинке ниже. Возможно, в вашем случае достаточно и одной фотоработы, так как мало места. А может быть, имеет смысл выбрать несколько фото. Если вы хотите на одной стене разместить несколько изображений разного формата, соблюдайте правила. Но сначала на бумаге поэкспериментируйте, приклеивая стикеры в разных положениях.

 

фотографии для интерьеров офиса и дома

 

Первое правило расположения фото

Количество фотографий на одной стене может быть от одного крупного изображения снимка до нескольких. Размеры фото могут быть совершенного разными. Нет четких правила. Никто не отменял классического варианта компоновки фото из 10-15 штук. Но они должны быть оформлены в четкий прямоугольник, а не хаотически расположенными. Предположим, вам надо заполнить стену несколькими фотографиями. В этом случае фото одного размера удачно смотрятся, если расположены в правильные фигуры: по квадрату, прямоугольнику или кругу.

 

Второе правило расположения фото

 

правила компоновки фотографий для интерьеров

 

Если вы хотите расположить фотографии по диагонали, то визуальная диагональ обязательно должна быть восходящей. То есть фотографии должны выстраиваться от левого нижнего угла в правый верхний. Но это правило распространяется в основном для тех случаев, если фотографии нужно разместить вдоль лестницы.

 

Третье правило расположения фото

 

интерьерные фотографии на стены дома и офиса

 

При размещении фотоизображений разного формата в рамах по одной линии то же есть правило. Нужно выравнивать все фотоработы по верхнему или нижнему краям. Ни в коем случае нельзя выравнивать фото по визуальным центровым осям фоторамок. Проверено: получится криво.

 

Четвертое правило расположения фото

Фотографии можно  установить помещении на полке. Иногда для этого специальной покупают полки самой разнообразной ширины и длины. Кстати, немало аксессуаров для фотографии есть в современных гипермаркетах, где можно купить недорогие и очень разнообразные полочки или подставки под фотографии. О разных вариантах оформления авторской фотографии в рамы мы делимся в обзоре “Выбрать недорогую раму”

 

 

Авторское фото для интерьерного дизайна

 

При разработке концепции интерьеров комнаты или квартиры и оформления их фотографиями обратите внимание на массу других схематических вариантов расположения фотографий на стене. Таких вариантов великое множество на просторах интернета. Вот лишь некоторые схемы, которые вы можете взять на вооружение. 

 

 

 

А так может выглядеть интерьер уже с использованием фотографий с  сайта photointerier.ru

 

 

Навигатор по сайту интерьерной фотографии

 

О том, как и какие фотографии выбрать для вашего интерьера, как подобрать рамку и оформить фото, чего не стоит делать в украшении своего интерьера при оформлении авторскими фотографиями, какую технику печати выбрать, и как доставить работу, – про это мы рассказываем в разных рубриках сайт. Пожалуйста, прежде чем покупать наши или какие-либо другие фотографии для оформления интерьера, ознакомьтесь с материалами. Они сэкономят вам время и деньги.  

 

Фотогалерея

База интерьерных фото

Жанры

Образы и идеи

Стили, техника выполнения

Как компоновать фотографии на стене

Технологии печати фото

О сочетаемости цветов в интерьере

Недорогие рамы

Как приобрести понравившуюся работу

Цена

Контакты

 

 

 

ИЗ НЕДАВНЕГО...

Легендами и символами фотографии в 20-м веке стали признанные мастера-классики мира. Отдельный в...

Свен Бахманн (Swen Bachmann) – пейзажный, панорамный и фотограф- документалист из Гамбурга. Его...

  Фото-графичные изображения – одно из интереснейших направлений в фотографии во все периоды ее...

Я с радостью отвечу на Ваш комментарий, но позвольте узнать Ваше мнение