В составе России
По указу Екатерины I после смерти царя в 1727 году Тоболенец вместе с Псковской провинцией отошла к новообразованной Новгородской губернии. А к 1772 году Псковская провинция вместе с Великолуцкой и присоединённой к России по первому разделу Польши территорией бывшего Полоцкого воеводства вошли в состав Псковской губернии. Губернским городом стала Опочка. Но по указу Екатерины II 1776 года из состава Псковской губернии выделена Полоцкая губерния, а центр Псковской губернии (в 1777—1796 гг. — Псковское наместничество) был перенесён в Псков.
Во время пребывания в михайловской ссылке (с августа 1824 по сентябрь 1826 года) А. С. Пушкин часто посещал Святогорский монастырю. Он должен был засвидетельствовать у игумена Ионы благонадёжность, так как и в ссылку отправился по причине своего атеизма. Здесь поэт стал историком-исследователем и воспользоваться монастырской библиотекой. Он нашёл здесь материалы, которые использовал при написании трагедии «Борис Годунов». Любил Пушкин посещать и Святогорские ярмарки, где вслушивался в яркую и образную народную речь, запоминал и записывал «с натуры» самое интересное и характерное для народных традиций.
Пушкин и ПушкиногорьеСвятогорский монастырь был последним приютом Пушкина. 5 февраля 1837 года сюда доставили его тело, а 6 (18) февраля 1837 года оно было предано земле у алтарной стены в южном приделе Успенского собора монастыря. На территории монастыря похоронены близкие родственники поэта: дед Осип Абрамович Ганнибал, бабушка Мария Алексеевна, мать Надежда Осиповна и отец Сергей Львович Пушкины. После Октябрьской революции Тоболенец входила в состав Опочецкого уезда Псковской губернии, являясь административным центром. 10 апреля 1924 года создана новая Пушкинская волость. И её центр — слобода Тоболенец — была в 1925 году переименована в село Пушкинские Горы. Но 1 августа 1927 года вступило в действие Постановление Президиума ВЦИК, по которому в рамках реформы (ликвидация деления на губернии и уезды) упразднялись и Псковская губерния, и Опочецкий уезд, и Пушкинская волость. Село вошло в состав Псковского округа новообразованной Ленинградской области. С началом войны (3 июля 1941 года) на Пушкинские Горы были сброшены первые бомбы. От них пострадал Святогорский монастырь. С 5 июля 1941 года на Пушкиногорском направлении шли оборонительные бои. Но, как мы знаем, поселок был успешно взят и разминирован.
О МихайловскомВпервые юный Пушкин побывал здесь летом 1817 года и был наповал очарован «сельской жизнью, баней, клубникой. Следующий раз он посетил Михайловское в 1819 году. В 1824 году полиция в Москве вскрыла письмо Пушкина, где тот писал об увлечении «афеистическими учениями». Это послужило причиной отставки его 8 июля от государевой службы и ссылки в имение Михайловское. Пушкин провёл здесь 2 года, с августа 1824 по сентябрь 1826 г. (самое продолжительное пребывание в Михайловском). Интересно, что вскоре после приезда у него произошла серьезная ссора с отцом, фактически согласившимся на негласный надзор за собственным сыном. И в конце осени все родные поэта уехали из Михайловского. Михайловское стало местом вдохновения. Здесь Пушкин написал около 100 своих лучших произведений. Завершил начатые в Одессе стихотворения «Разговор книгопродавца с поэтом», «К морю», поэму «Цыганы». Осенью 1824 года он возобновил работу над автобиографическими записками, обдумывал сюжет народной драмы «Борис Годунов», поэму «Граф Нулин». Весной 1836 года после тяжёлой болезни умерла мать поэта, Надежда Осиповна. Пушкин тяжело переносил эту утрату. Обстоятельства сложились так, что он единственный из семьи сопровождал тело мамы к месту погребения в Святые Горы. В апреле 1836-го был последний визит Пушкина в Михайловское. С этого времени эта усадьба перешла в собственность поэта. Но ненадолго. После смерти в результате дуэли утром 6 февраля 1837 года он был погребён в Святогорском монастыре. Усадьба в Михайловском стала принадлежать его детям. В 1899 году, в 100-летие со дня рождения Пушкина, Михайловское выкуплено у наследников поэта в госсобственность. В 1911 году в усадьбе открыли колонию для престарелых литераторов и музей памяти А. С. Пушкина. В феврале 1918 года усадьбы Михайловское, Тригорское, Петровское были разграблены и сожжены варварами-большевиками и лишь через много лет восстановлены. Этот репортаж мы искренне посвящаем родовому имению нашего Пушкина — селу Михайловское и Светогорскому монастырю.
Навигатор по сайту
На сайте photointerier.ru вы найдете достаточное количество классических ч/б и цветных фотографий, а также работ в технике фотоарт, которые украсят ваше жилье или офис. Информацию о том, какие фотографии лучше подобрать для вашего конкретного интерьера, найти технику оформления, раму, оформить фото, разобраться в том, чего не стоит делать в оформлении интерьеров, как мы доставим работы, можно прочитать в разных рубриках сайта, ссылки на которые приведены ниже.
Прежде, чем покупать наши или какие-либо другие фотографии для интерьера, ознакомьтесь с материалами сайта. Они сэкономят вам время и деньги.
Фотогалерея
Фотографии по жанрам
Образы и идеи
Стили, техника выполнения
Как компоновать фото на стене
Технологии печати фото
Как сочетать цвета фото с интерьером
Недорогие рамы
Купить понравившуюся работу
Цена
Контакты
Звоните, все обсудим и сделаем 8 (921) 908 01 84 (Дмитрий)
ГАЛЕРЕЯ
Я с радостью отвечу на Ваш комментарий, но позвольте узнать Ваше мнение