Фотографии для интерьеров жилых и офисных пространств
СДЕЛАЙТЕ СВОЕ ПРОСТРАНСТВО ГЛУБЖЕ...

Эхо прошлого: 1812 год

 

Продолжаем публикацию фотографий, выполненных в стиле 19-го века “пикториализм”. Сегодня фотохудожники все чаще возрождают давно ушедшие старые техники фотографии. Стилизованные фотографии получают новое и необычное звучание. Они становятся необычными предметами интерьера, украшения жилых и офисных пространств. Один из таких стилей – пикториализм, возрожденных на основе пикториальной, живописной фотографии 19-го века.

Что такое пикториализм?

Пикториальная фотография (англ. pictorial — живописный) – отдельное направление в художественной фотографии, которое сложилось в конце XIX – начале XX веков. Впервые это понятие ввел в обиход английский фотограф Генри Робинсон. Случилось это в 1869 году, когда он опубликовал книгу «Пикториальный эффект в фотографии».   В конце XIX века фотография развивалась по двум направлениям: простой бытовой и любительской съемкой семейных портретов и пейзажей. Но такая работа была неинтересна ряду фотографов. Поэтому образовалось другое направление, основанное на экспериментах, использовании различной оптики и возможностях лабораторий для создания художественных фотографий. Так и появилась пикториальная фотография, сущность которой заключается в применении живописных традиций и приемов для построения художественной формы фотоизображения. Представители этого яркого направления творчества подходили к фотографии как к искусству, как к живописи. Отличия были лишь в технической стороне создания изображения.

Путь из Европы в Россию

Поначалу пикториальная фотография на рубеже XX века распространилась в Европе, на родине фотографии, а затем в России. Появился новый класс фотографов, которые называли себя фотохудожниками. Жанром пикториальной фотографии были портрет, натюрморт и пейзаж, как и в живописи, на которую стремились походить пикториалисты. В сюжетах преобладали романтика, женская красота, обнаженная натуру, цветы и предметы утвари. Среди российских фотографов того времени относят А.О. Карелина, А. Мазурина и Н. Петрова. Но пикториализм как одно из направлений фотоискусства просуществовал недолго. Развитие фотографии и появление цветных фото привело к появлению новых направлений, которые фактически вытеснили пикториализм. Уже к 30-м годам XX столетия пикториальная фотография полностью утратила популярность. А в СССР пикториальная фотография объявлена советскими властями еще и антинародной.

Искаженная реальность?

На рубеже XIX – XX столетий фотографы понимали, что только документальное отражение реальности никогда не станет искусством. Поэтому стремились вплетать в свои фотоработы некую загадочность, тайну. Они применяли элементы выразительности. Только так зритель видел в нерезких силуэтах подтекст, особый смысл. Конечно же, уникальные изображения были продуктами ручного труда фотографов. Ведь мастера как бы искажали реальность. А для получения нужных эффектов, они использовали мягкорисующую оптику, монокли, размывающие объективы, фильтры, особые растворы при проявке негатива, особые способы печати. Например, красители и йодиды серебра, масляная печать, ретуширование – все это было техникой пикториального фотографа. Они вполне справедливо считали, что фотография должна фиксировать не действительность, а представление фотографа о ней через особую воздушность и живописность. Под пикториальное направление в фотографии 19-го века сегодня делается немало стилизаций, не только с применением специальной техники, но и построенных на эстетических концепциях, подчиняясь правилам работы художников.

Шаг в сторону

В начале 2000-х годов у фотографов вновь возник интерес к ней. Появилось два направления пикториализма. Первое основано на применении оптического оборудования, а второе – на внесение корректив при проявке и стилистики обработки изображений в фоторедакторах. Современная пикториальная фотография, в том числе, и представленная на нашем сайте ниже, отличается не сюжетами, а приемами и техникой. Они превращают обычные фотографии в произведения творчества. Пикториальные фотографии часто печатаются на акварельной бумаге: это однотонные фотоизображения, отличающиеся мягкостью, глубиной и выразительностью. На создание снимка уходит по несколько дней. Ведь пикториалисты часто экспериментируют с химикатами, которые помогают превратить простые фото в живописные картины. Правда, несмотря на более чем столетнюю историю, отношение к пикториальной фотографии в професиональнйо среде фотографов остается противоречивым. Кто-то считает ее декоративной стилизацией, а кто-то – искусством. Но одно можно сказать точно – пикториальные фотографии пользуются популярностью у коллекционеров.

Признаки пикториальной фотографии

В отличие от обычной пикториальная фотография нацелена на создание определенного эффекта. Изображения размыты, силуэты нечетки, отсутствует резкость деталей, что приближает такую фотографию к картинам импрессионистов. Сюжеты пикториальной фотографии не затрагивали социальные темы или реалистичность как таковую. Работы несли декоративность и эмоции. Мягкие образы, простота композиции и отсутствие излишних деталей – это черты пикториальной фотографии. Для снижения фактора документальности фотографы добивались меньшей проработки деталей и полутонов, стилизовали фотографии под рисунок или гравюру.

 

В галерее ниже представленные авторские фотографии, стилизованные под пикториальной фотографии, а также с применением техники коллоидной обработки фотоизображения.  

 

 

Навигатор по сайту интерьерной фотографии

О том, как и какие фотографии выбрать для вашего интерьера, как подобрать рамку и оформить фото, чего не стоит делать в украшении своего интерьера при оформлении авторскими фотографиями, какую технику печати выбрать, и как доставить работу, – про это мы рассказываем в разных рубриках сайта. Пожалуйста, прежде чем покупать наши или какие-либо другие фотографии для оформления интерьера, ознакомьтесь с материалами. Они сэкономят вам время и деньги.  

 

Фотогалерея

База интерьерных фото

Жанры

Образы и идеи

Стили, техника выполнения

Как компоновать фотографии на стене

Технологии печати фото

О сочетаемости цветов в интерьере

Недорогие рамы

Как приобрести понравившуюся работу

Цена

Контакты