Фотографии для интерьерного дизайна, декорирования дома
СДЕЛАЙТЕ СВОЕ ПРОСТРАНСТВО ГЛУБЖЕ...

Пушкинские горы. Часть II. Савкина Горка

 

Побывать в Пушкинских горах, и не взобраться на Савкину горку, – это все равно что приехать в Париж и не подняться на Эйфелеву башню. Жить, конечно, можно, но словно бы чего-то не хватает. 

На пути из Михайловского в Тригорское, рядом с родовой усадьбой Пушкина Михайловское, на крутом берегу Сороти стоит древнее городище 16 века Савкино. В простонародье его называют Савкина горка. Это если не самое живописное место России, то уж Пушкинского заповедника – точно. Побывав здесь единожды, хочется возвращаться еще и еще раз. И есть ради чего: отсюда открывается невообразимый вид на озеро Кучане и Петровский парк, усадьбу Пушкина, конечно же, знаменитую мельницу и окрестные луга, необыкновенно живописно изрезанные рекой Сороть. За ней – деревня Дедовцы, а мимо – старая дорога на Псков. 

 

Краткая история места

 

Археологи доказали, что на городище есть следы жизни IX-XIII и (разумеется, наиболее отчетливо) – конца XIV-XVI веков. Вдоль всего холма идет неким винтом дорога, типичная для такого рода укреплений. 

Савкина Горка – это звено системы укреплений пограничной России, к которой относился знаменитый Воронич, служивший пунктом обороны от захватчиков. В первых годах XX столетия на городище стояла древняя часовня, которая со временем обветшала и на ее месте восстановили по ее образу новую. Рядом с ней – поклонный камень с крестом, на котором древнеславянская надпись доносит до нас сквозь века: “Лета 7021 постави крест Сава поп”. 7021 год – это 1513 год. Крест поставлен на братской могиле русских воинов, павших здесь в боях с иноземцами. По имени легендарного попа Саввы и была названа деревня Савкино.

 

Конечно же, Савкино было одним из любимых мест Пушкина, местом его настоящего поэтического вдохновения . Как и 200 с лишним лет назад оно и сегодня привлекает нас своей уединенностью, красотой пейзажа и обаянием древности самого места. Кстати, Савкина Горка не принадлежала Пушкиным. И одним из заветных желаний поэта было намерение приобрести когда-нибудь этот уголок, принадлежавший в его время трем мелким помещикам Затеплинским. По этому поводу 29 июня 1831 года Пушкин писал в Тригорское П. А Осиповой: “Я просил бы Вас, как добрую соседку и дорогого друга сообщить мне, не могу ли я приобрести Савкино, и на каких условиях. Я бы выстроил себе там хижину, поставил бы свои книги и проводил бы подле добрых старых друзей несколько месяцев в году…меня этот проект приводит в восхищение и я постоянно к нему возвращаюсь…”. Но мечты Пушкина о приобретении Савкина так и не осуществились, хотя до самых последних дней он думал об этом.

Ниже представлены фотографии, сделанные в поселке Савкино, на Савкиной Горке и окрестностях летом 2022 года. 

 

 

Вы можете приобрести представленные ниже художественные работы или заказать обработку фотографии своего любимого человека, друга, просто интересной фотографии. Ознакомиться с ценами и правилами нашей работы вы можете в рубрике КОНТАКТЫ. ЗАКАЗ. ДОСТАВКА, а стоимость – в рубрике ЦЕНЫ

 

Навигатор по сайту интерьерной фотографии

 

О том, как и какие фотографии выбрать для вашего интерьера, как подобрать рамку и оформить фото, чего не стоит делать в украшении своего интерьера при оформлении авторскими фотографиями, какую технику печати выбрать, и как доставить работу, – про это мы рассказываем в разных рубриках сайта. Пожалуйста, прежде чем покупать наши или какие-либо другие фотографии для оформления интерьера, ознакомьтесь с материалами. Они сэкономят вам время и деньги.  

 

Фотогалерея

База интерьерных фото

Жанры

Образы и идеи

Стили, техника выполнения

Как компоновать фотографии на стене

Технологии печати фото

О сочетаемости цветов в интерьере

Недорогие рамы

Как приобрести понравившуюся работу

Цена

Контакты